24.05.2021 15:20
Консультации.
Просмотров всего: 17105; сегодня: 3.

Как найти работу в Германии?

Как найти работу в Германии?

Многие россияне или украинцы хотят устроиться на работу в Германии, поскольку в этой стране наиболее развитая экономика в Западной Европе, широкие возможности по трудоустройству и большой выбор различных вакансий с достойной зарплатой.

Однако при этом нужно знать, что здесь не все так однозначно. С одной стороны, в магазинах изобилие товаров, с другой – неблагоприятная обстановка на улицах. Бесплатное лечение рака по страховке, но одновременно дорогое жилье и жесткий бюрократизм. Разнообразный рынок труда при нехватке рабочих рук. 

Именно в Германии самая большая доска объявлений в Европе по найму людей на предприятия, выпускающие автотехнику или электронику. Рабочие места предоставляются даже иностранцам с плохим или нулевым знанием языка и немецких традиций.

Содержание:

- Особенности поиска работы в Германии.

- Требования к иностранцам.

- Язык.

- Образование.

- Стандартные просчеты во время поиска работы в Германии.

- Оформление резюме.

- Мотивационное письмо.

- Резюме.

- Собеседование.

- Как получить работу в Германии?

- Востребованные профессии в Германии.

- Зарплаты в Германии.

- Стоит ли ехать в Германию на работу?

Особенности поиска работы в Германии.

Местные подыскивают работу как это делают во всем цивилизованном мире – через СМИ, интернет или с помощью знакомых. Правда, по знакомству здесь берут на хорошую должность, только если претендент обладает внушительным опытом и высокой квалификацией.

Что касается приезжих, то к их услугам в Германии специальные интернет-ресурсы, на которых можно найти подходящую работу без посредников.

В Германии распространены также такие известные биржи, как Xing и Linkedin. Некоторые зарубежные специалисты обращаются по поводу трудоустройства непосредственно через сайты самих компаний (Bosch, Audi, Siemens, Daimler, IBM Deutschland и т.д.). Можно отправить резюме напрямую через электронную почту. Текст сообщения должен быть на немецком, в крайнем случае, на английском языке.

Есть вариант с получением визы и последующего поиска работы в стране. Разрешение действует полгода, а затем или оно меняется на рабочую визу (в случае нахождения работы) или вовсе аннулируется. Для открытия визы достаточно иметь на личном банковском счете 720 евро. К сожалению, не получится совместить поиски работы в Германии и трудовую деятельность на родине.

Требования к иностранцам.

Язык.

На первых порах изъясняться на немецком не принципиально, но желательно – у более «общительных» больше шансов заполучить лакомую должность. Знание английского приветствуется, но к этому должны прилагаться опыт или нетребовательность по зарплате. Чем лучше дела со знанием немецкого языка, тем выше заработок – это аксиома.

Еще многое зависит от сферы рынка. Квалифицированный медик без свободного общения на немецком не сдаст экзамен, а о работе даже и речи не идет. Талантливый торговый представитель из-за границы, не владеющий языками, кроме своего родного, обречен на неудачу автоматически.

Есть только надежда найти место в компаниях с ориентацией на внешний рынок. Обычно это IT-сектор, да и то без знаний английского будет очень сложно заинтересовать собой руководство.

Ввиду дефицита рабочей силы, отдельные компании, такие как Adidas, BASF, Volkswagen готовы предоставлять вакансии гастарбайтерам без знания немецкого языка, но эти предложения связаны в основном с непопулярными видами деятельности и довольно низкой оплатой труда. Некоторые соискатели славянского происхождения находят выход – устраиваются в филиалы германских фирм у себя дома, где от них никто не требует знание иностранного языка. Однако на более «теплых» местах может потребоваться язык основного работодателя на базовом уровне.

Образование.

Не всякое заграничное образование котируется внутри Евросоюза в целом и в Германии в частности. Признание получают владельцы дипломов только тех учебных заведений, что включены в специальную базу. Проверить наличие своего вуза в списке можно на сайте по адресу anabin.kmk.org/anabin.html. 

При этом занять некоторые вакансии получится только после прохождения дополнительных курсов и практических занятий по профессии. Это касается врачей и педагогов.

Стандартные просчеты во время поиска работы в Германии.

Немецкий гражданин для получения хорошего рабочего места может потратить уйму сил и времени, отправить сотни писем в различные компании. Сами работодатели ищут высококвалифицированного сотрудника годами. Так что иностранцу придется еще сложнее на рынке труда, конкуренция тут бешеная!

Оформление резюме.

Чтобы получить работу в Германии, следует преодолеть несколько этапов. Первым делом поработать над резюме. Документ, составленный неправильно, с орфографическими ошибками, сослужит плохую службу – вам ответят отказом.

Готовое, грамотно составленное резюме допускается отправлять через электронную почту или онлайн-форму на сайте трудоустройства. Можно воспользоваться обычной почтой. Перечень прилагаемых к сообщению документов:

  1. Мотивационное письмо.
  2. Титульный лист.
  3. Резюме.
  4. Диплом.
  5. Характеристики с работы.

Ошибок в документации можно избежать, если:

  • формат приложений – исключительно pdf;
  • файлы не превышают указанный объем;
  • есть тема письма или код вакансии;
  • отсутствуют пустые листы в приложении;
  • нет расхождений в резюме и мотивационном письме.

Если сообщение отправляется обычной почтой, то в нем не должно быть исправлений и пятен, документы должны быть аккуратно оформлены и разложены по порядку.

Мотивационное письмо.

Первое, что видит в ваших документах перед собой работник отдела кадров – это мотивационное письмо. По нему можно будет понять, насколько хорошо кандидат владеет деловым стилем общения, как преподносит информацию и какие выделяет приоритеты, в чем его преимущества перед другими кандидатами.

Возможные ошибки в письме:

  • указан неверный адрес;
  • неудачное обращение;
  • отсутствуют дата и личная подпись;
  • запись по шаблону;
  • предложения трудны для восприятия;
  • имеются орфографические ошибки;
  • слишком объемный текст (свыше 5 абзацев);
  • негативный стиль общения.

Резюме.

Ключевым документом в высылаемых по e-mail бумагах является резюме. Его заполняют в виде таблицы на 2-3 страницах с фото вверху на первой из них или титульном листе. Приложения должны быть размещены отдельно от основной части, а изображения представлены в формате jpg.

В резюме указывается:

  1. Образование (среднее, средне-специальное, высшее, незаконченное высшее).
  2. Квалификация.
  3. Места предыдущих работ с кратким перечислением профессиональных обязанностей.
  4. Прохождение дополнительных курсов.
  5. Зарубежный опыт трудовой деятельности или учебы.
  6. Участие в благотворительных проектах.
  7. Служба в армии.
  8. Владение иностранными языками.
  9. Уровень компьютерной грамотности.
  10. Наличие водительских прав и категория.
  11. Краткое описание увлечений.

Если мест работы было несколько, то они указываются в обратной хронологической последовательности. Термина «безработный» лучше не использовать.

Возможные ошибки:

  • неудачная фотография;
  • недостаточно полная информация о себе;
  • небрежное оформление;
  • наличие пробелов в биографии.

Собеседование.

Нужно быть готовым к собеседованию, проходящему в несколько этапов, даже если оно производится дистанционно. На первом обычно определяется уровень знаний соискателя, проводится психологический тест.

Частые ошибки:

  • неопрятный внешний вид;
  • несерьезность или излишняя скованность;
  • недостаточная подготовленность к беседе;
  • плохое владение теоретических знаний по профессии.

Как получить работу в Германии?

Для официального поиска работы в Германии нужна рабочая виза, а для ее получения – контракт с компанией. В свою очередь биржа труда должна удостовериться, что на внутреннем рынке нет подходящей кандидатуры на ту или иную должность и одобрить наем иностранца. 

После разрешения вопроса с биржей работодатель подает заявку с отметкой всех условий работы: 

  • оплата труда;
  • количество рабочих часов;
  • время работы и т.д. 

Затем запрос обрабатывается по факту предложенных условий.

Отказ иностранцу возможен в следующих случаях:

  • указанные условия не совпадают с реальными или ниже установленных норм;
  • имеет место криминальное прошлое потенциального сотрудника;
  • существует возможность «передачи» иностранного работника в другую компанию.

Однако для некоторых иностранцев предусматривается упрощенная процедура получения разрешения на работу. К их числу относятся:

  1. Квалифицированные сотрудники с дипломом высокорейтингового вуза, сравнимого с немецким.
  2. Журналисты для официальных СМИ.
  3. Фотомодели.
  4. Профессиональные спортсмены.
  5. Священники.
  6. Ближайшие родственники.

После получения контракта приезжий вправе подавать документы в немецкое посольство для получения визы. Еще допускается получение Голубой Карты ЕС тем, кто имеет признанный диплом о высшем образовании.

Востребованные профессии в Германии.

К наиболее востребованным профессиям в Германии относятся инженеры, врачи (за исключением стоматологов и фармацевтов), преподаватели школ, IT-шники, работники машиностроения.

Также повышен спрос на заводских рабочих, водителей, механиков, работников строительных специальностей, разнорабочих в магазины, сиделок с базовым знанием немецкого.

Зарплаты в Германии.

Размер средней зарплаты в Германии с учетом уплаты налогов равен 2 220 евро. Если к этой сумме накинуть премию и надбавки за эффективную работу, то доход возрастает процентов на 10-20.

В Вольфсбурге, Людвигсхафене и Эрлангене зарплата выше, чем в Берлине (3000 евро), поскольку в этих городах располагаются крупные успешные предприятия Audi, Volkswagen, BASF и Siemens.

Средние зарплаты в Германии по специальностям:

  • школьный учитель – от 2000;
  • вузовский преподаватель – от 2800;
  • полицейский – 1500 - 2900;
  • официант – от 1200;
  • врач – 5000;
  • инженер – 3500 - 4700;
  • лаборант – 2000;
  • ветеринар – 3000;
  • архитектор – от 2000 до 5000;
  • дизайнер – от 2500;
  • юрист – от 3500 до 5000;
  • строитель – от 2800;
  • IT-специалист – от 3000;
  • переводчик – 2500;
  • повар – от 1600;
  • массажист и дворник – по 1800;
  • водитель машины и железнодорожник – по 1500 - 2000;
  • няня – от 1000;
  • медсестра – от 1500 до 2000 евро.

Переработка и выходы в выходные/праздничные дни оплачиваются вдвойне.

Стоит ли ехать в Германию на работу?

Поиск работы для русских в Германии – процесс нелегкий, но у высококвалифицированных специалистов есть отличная возможность неплохо устроиться. Сумевшим сделать карьеру в России или Украине, наверняка удастся добиться успеха и в другой стране. Вместе с достойной работой появится и высокая зарплата, и превосходный уровень жизни, и социальная защищенность, и возможность путешествовать по миру.

Трудолюбивых и целеустремленных Госпожа Фортуна любит больше остальных. Так что у них все получится!


Как найти работу в Германии?

Сайты городов стран: Германия - Франкфурт-на-Майне

Ньюсмейкер: SIA Gidra — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...